Imofolio

Parliament · XVII legislature

Housing in Parliament

Every housing initiative in the current legislature: what was proposed, what passed, and how each party voted.

Updated October 27, 2026

Initiatives by month submitted

Coloured by where each one stands today.

Show as a table
MonthApprovedRejectedIn progressTotal
June 20251337
July 202537212
August 20250101
September 202536110
December 20252204
January 20260606
February 2026012113
March 20262103
April 20260415
May 20264318
June 20261304
July 20261034
August 20261001
September 2026215219
October 20260066

How each party voted

Across the 91 housing votes with a breakdown by party, ordered by the share in favour.

Show as a table
PartyForAbstainedAgainst
JPP82% (75)12% (11)5% (5)
PAN80% (73)12% (11)8% (7)
BE69% (62)11% (10)20% (18)
L66% (60)14% (13)20% (18)
PCP48% (44)29% (26)23% (21)
PS43% (39)30% (27)27% (25)
IL40% (36)30% (27)31% (28)
CH37% (34)25% (23)37% (34)
CDS-PP8% (7)18% (16)75% (68)
PSD7% (6)15% (14)78% (71)

What they are about

Each initiative sorted by its title into the subject our data speaks to, with the figures behind it.

SubjectInitiatives

Renting

1 passedRenting against buying

24

Public and cooperative housing

5 passedPublic spending on housing works

18

Mortgages

3 passedMortgage payments against incomes

16

Building and licensing

4 passedHomes built and licensed

11

Empty homes

3 passedEmpty homes

7

Taxes and other measures

4 passedPortugal’s housing market

27

Every initiative

63 of 103 initiatives

InitiativeStatus

Altera o regime de tributação das mais-valias imobiliárias, em caso de reinvestimento

Bill 788/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Recomenda ao Governo a avaliação dos prazos e a clarificação das condições de reinvestimento em habitação própria e permanente

Draft resolution 1284/XVII(opens in a new tab)JPP

Rejected

Travão Caixa: travar os juros do crédito à habitação

Draft resolution 1252/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Pelo alargamento a todos os contratos a possibilidade de dedução de gastos com a prestação de crédito à habitação em sede de IRS

Draft resolution 1271/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Torna permanente a isenção de imposto do selo nos mútuos de crédito à habitação renegociados ou transferidos

Bill 765/XVII(opens in a new tab)IL

Rejected

Garante rendas acessíveis para promover o direito à habitação (Altera a Lei n.º 6/2006, de 27 de fevereiro e o Decreto-Lei n.º 97/2026, de 30 de maio de 2026)

Bill 767/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Cria a Garantia Pública de Segurança no Arrendamento Habitacional e promove o desenvolvimento do mercado de seguros privados no arrendamento habitacional

Bill 773/XVII(opens in a new tab)PS

Rejected

Recomenda ao Governo que promova uma política de arrendamento que proteja os inquilinos nos casos de informalidade

Draft resolution 1253/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Cria um regime de proteção dos mutuários em situação de agravamento significativo da taxa de esforço no crédito à habitação própria e permanente

Bill 756/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Por uma política de arrendamento que sirva à classe média e às famílias mais vulneráveis

Draft resolution 1272/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Facilita a amortização e a transferência do crédito à habitação própria e permanente, eliminando a comissão na taxa variável e limitando a compensação na taxa fixa

Bill 771/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Regime extraordinário de proteção da habitação própria face ao aumento dos encargos com o crédito à habitação

Bill 511/XVII(opens in a new tab)PCP

Rejected

Reforço da resposta pública às situações de vulnerabilidade no arrendamento habitacional

Draft resolution 1261/XVII(opens in a new tab)JPP

Rejected

Pela verdadeira revogação dos regimes de congelamento de rendas - A Ação Social é do Estado, não do Privado

Bill 764/XVII(opens in a new tab)IL

Rejected

Alteração ao Regime do Arrendamento Urbano

Bill 760/XVII(opens in a new tab)PCP

Rejected

Promove a estabilidade dos contratos de arrendamento para habitação e limita as rendas nos novos contratos

Bill 769/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Pela denúncia do contrato de concessão do Quartel da Graça ao grupo Sana e pela sua afetação a habitação pública e a equipamentos para a comunidade

Draft resolution 1089/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Correções da aplicação do IVA reduzido para a construção de habitação própria e permanente e arrendamento moderado

Bill 699/XVII(opens in a new tab)IL

Rejected

Cria o Programa de apoio à disponibilização de imóveis devolutos para arrendamento com renda condicionada

Bill 97/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Regime de proteção do património imobiliário público com aptidão habitacional

Bill 562/XVII(opens in a new tab)PS

Rejected

Promover o Direito à Habitação (Altera o Decreto-Lei n.º 308/2007, de 3 de setembro, o Decreto-Lei n.º 128/2014, de 29 de agosto, a Lei n.º 56/2023, de 6 de outubro, o Decreto-Lei n.º 97/2026, de 30 de maio de 2026 e Código do Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Singulares, aprovado pelo Decreto-Lei n.º 442-A/88, de 30 de novembro)

Bill 689/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Recomenda ao Governo que solicite à Comissão Europeia uma extensão especial de tempo no que respeita às componentes relativas à habitação e infraestruturas

Draft resolution 572/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Procede ao alargamento da isenção de IMT prevista no Código do Imposto Municipal sobre as Transmissões Onerosas de Imóveis (CIMT)

Bill 118/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Recomenda a realização urgente do levantamento exaustivo das famílias em situação de vulnerabilidade habitacional

Draft resolution 219/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Promoção de verdadeiras rendas moderadas (Altera o Decreto-Lei n.º 97/2026, de 30 de maio de 2026)

Bill 633/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Recomenda a afetação de património devoluto do Estado para o parque público de habitação

Draft resolution 997/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Travar a especulação, garantir e proteger o direito à habitação

Draft resolution 999/XVII(opens in a new tab)PCP

Rejected

Reposição de medidas de regulação do alojamento local em zonas de pressão habitacional (Altera o Decreto-Lei n.º 128/2014, de 29 de agosto e o Decreto-lei n.º 76/2024, de 23 de outubro)

Bill 557/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Recupera o regime jurídico do alojamento local e retoma a contribuição extraordinária sobre o alojamento local

Bill 559/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Recomenda transparência na recolha e partilha de dados relativos aos serviços de alojamento local e o uso desta informação em políticas de habitação e turismo

Draft resolution 829/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Recomenda ao Governo que proceda a um conjunto de atuações, no âmbito das condições de habitação e de autonomia e independência das pessoas com deficiência, incluindo a criação de uma linha de crédito bonificada

Draft resolution 281/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Recomenda ao Governo o desenvolvimento de uma estratégia pública para as Comunidades de Energia Renovável, garantindo a sua integração nas políticas de energia, habitação e coesão territorial

Draft resolution 652/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Limitação ao aumento de rendas em novos contratos de arrendamento habitacional

Bill 3/XVII(opens in a new tab)PCP

Rejected

Prevê a redução da taxa especial que incide sobre rendimentos de arrendamento habitacional

Bill 459/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Revogação do congelamento de rendas

Bill 453/XVII(opens in a new tab)IL

Rejected

Reforça a não discriminação no acesso ao arrendamento habitacional, procedendo à alteração ao Código Civil

Bill 462/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Restringe as rendas em novos arrendamentos habitacionais e confere competência à Autoridade Tributária para identificar os incumprimentos

Bill 468/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Recomenda ao Governo que crie um mecanismo de controlo de rendas dos novos contratos para defender o direito à habitação

Draft resolution 654/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Pela criação de um apoio extraordinário e temporário ao pagamento da renda destinado a famílias que tenham sofrido perda significativa de rendimentos em consequência das tempestades de janeiro e de fevereiro de 2026

Draft resolution 646/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Recomenda ao Governo promover a recuperação e utilização dos imóveis devolutos do Estado como resposta estruturante à crise habitacional

Draft resolution 641/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Garantia do apoio à recuperação da habitação em todos os territórios afetados pelo comboio de tempestades

Draft resolution 634/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Prevê a Isenção excecional e automática de Imposto Municipal sobre Imóveis (IMI) relativa ao ano de 2026 aplicável aos concelhos declarados em situação de calamidade

Bill 445/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Estabelece medidas excecionais para a proteção do direito à habitação e dos estabelecimentos comerciais e indústria nos concelhos afetados pelas tempestades de 2026

Bill 450/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Reforça os instrumentos de promoção do acesso à habitação permanente e de combate à especulação imobiliária

Bill 349/XVII(opens in a new tab)PS

Rejected

Pelo reforço e diversificação dos recursos financeiros dos municípios para as políticas de habitação

Draft resolution 444/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Recomenda ao Governo a criação do Programa Nacional de Apoio às Cooperativas de Habitação

Draft resolution 443/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Recomenda ao Governo o alinhamento da política nacional de habitação com as linhas orientadoras do Plano Europeu de Habitação Acessível

Draft resolution 469/XVII(opens in a new tab)PS

Rejected

Estabelece a isenção de IMI para imóveis destinados a habitação própria e permanente, cujo valor patrimonial tributário não exceda 350.000 €

Bill 341/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Reforma para a construção e aumento de oferta de habitação

Bill 347/XVII(opens in a new tab)IL

Rejected

Estabelece o zonamento inclusivo para uma quota de habitação pública nas operações urbanísticas

Bill 345/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Estabelece limites máximos de valor de renda em contratos de arrendamento habitacional

Bill 344/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Estabelece a redução do IVA na construção de habitação

Bill 178/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Altera a Lei n.º 64/2014, de 26 de agosto, que aprova o regime de concessão de crédito bonificado à habitação a pessoas com deficiência

Bill 139/XVII(opens in a new tab)PS

Rejected

Alarga o regime de concessão de crédito bonificado à habitação aos membros do agregado familiar que coabitam com a pessoa com deficiência

Bill 181/XVII(opens in a new tab)L

Rejected

Alarga a proteção das pessoas com deficiência no acesso ao regime do crédito bonificado à habitação

Bill 203/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Apoio à renda e apoio jurídico para vítimas de violência doméstica (alteração ao Decreto-Lei n.º 308/2007, de 3 de setembro)

Bill 201/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Alarga o universo de beneficiários do regime de crédito bonificado à habitação e aumenta o montante máximo dos empréstimos elegíveis no âmbito desse regime, procedendo à primeira alteração à Lei n.º 64/2014, de 26 de agosto

Bill 192/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Programa de cedência de imóveis do Estado para arrendamento

Bill 111/XVII(opens in a new tab)IL

Rejected

Recomenda a criação de um programa orientado para a restituição efetiva do direito fundamental a uma habitação condigna

Draft resolution 138/XVII(opens in a new tab)CH

Rejected

Recomenda ao Governo que identifique e mobilize os fogos devolutos e disponíveis para habitação

Draft resolution 160/XVII(opens in a new tab)BE

Rejected

Baixa a tributação ao arrendamento

Bill 112/XVII(opens in a new tab)IL

Rejected

Alarga a todas as famílias a possibilidade de dedução de gastos com a prestação de crédito à habitação em sede de IRS, alterando o Código do IRS

Bill 76/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Pela inclusão dos contratos celebrados após 31 de dezembro de 2011 no âmbito da dedução de encargos com juros de dívidas contraídas no âmbito de contratos de crédito à habitação, prevista nas alíneas b), c) e d) do número 1 do artigo 78.º-E do Código do IRS

Draft resolution 117/XVII(opens in a new tab)PAN

Rejected

Selling homes in Portugal? Keep the whole sale in one place.

Imofolio is the CRM for estate agents and agencies: properties, buyers, viewings, proposals and your own website, from the first enquiry to the closing.